Навязчивый невроз. Что нужно о нем знать?

Навязчивый невроз — это тревожное расстройство. Оно сопровождается навязчивыми мыслями и действиями. Зачастую, в медицине это расстройство называют, обсессивно-компульсивным расстройством.

Пациенту необходима помощь и консультация психотерапевта. Только это врач сможет разобраться в истинных причинах невроза. Он будет проводить курсы психотерапии, которые направлены на то, чтобы человек не испытывал тревожности. Психотерапевт помогает разорвать замкнутый круг постоянного страха, тревоги и вины. Именно страх того, что специалист не поймет пациента, мешает многим вовремя обращаться к нему.

Люди, страдающие от навязчивого невроза, делают постоянные ритуалы. Им кажется, что таким образом можно снизить тревогу. Но в результате они делают одни и те же действия постоянно и беспрерывно. Например, человек может постоянно перед выходом на улицу проверять дверь, закрыта она, или нет. Все время от времени это делают. Но, тот, кто болеет навязчивым неврозом, будет перепроверять дверь, все снова и снова, и все же не успокоится.

Также обсессивно-компульсивное расстройство может иметь агрессивную окраску. Больной может думать, что переехал кого-то на своей машине. Чувство вины при этом нарастает, и он предпринимает все меры для того, чтобы узнать сделал он это или нет.

Такие личности могут неустанно мыть руки. Им кажется, что все вокруг грязное. По этой причине делают ритуалы, чтобы избавиться от микробов. Больной ведет борьбу с такими мыслями и действиями. Но это не приносит желаемого результата. Тревога нарастает, человек думает о том, что если не сделает ритуал, то с ним случится что-то ужасное.

Некоторые из симптомов данного расстройства:

1. Агрессия, постоянные ритуалы, бессонница.

2.Нервное истощение.

3.Мысли о суициде.

4. Истеричность.

К сожалению, если не обратиться к специалисту, то заболевание может расширяться. Вместо пары неврозов, человек будет иметь их десятки. Заболевание приобретает форму постоянно хронического состояния.

Одна из причин невроза – предрасположенность. Также эта болезнь затрагивает людей чувствительных, требовательных, ответственных к себе. В детстве такие люди могли находиться в психотравмирующих обстоятельствах, что могло привести к болезни.

Многим помогает метод поведенческой терапии. То есть человеку нужно оказаться один на один со своим страхом, но при этом не давать ему реагировать, как обычно. Например, человеку, боящемуся грязи, нужно дать в руки что-то грязное и не разрешать мыть руки.