Будущее торговли России и Китая

Какое будущие у торговли России с Китаем?

Эксперты делают положительные прогнозы на торговлю между Россией и Китаем. Так, например, товарооборот между странами за первое полугодие 2019 года увеличился на 5,9% по отношению с прошлым 2018 годом. Если перевести это в денежный эквивалент, то внешняя торговля между странами принесла на 33 миллиардов долларов больше, чем в прошлом году.

Все эти показатели могли быть еще больше, если бы не спад промышленности в самой поднебесной.

Специалисты провели исследование в ходе которого выяснилось, что основной партнер России в международные торговли – Китай, на втором месте – Германия. По статистике каждый пятый товар, ввезённый в страну – это китайское производство.

Какие товары чаще всего покупают россияне у китайского производителя?

По данным статистике россияне тратят больше всего денег на:

  • Автомобили. Прошли те времена, когда из Китая приходили автомобили-подделки на западные популярные марки. Китайский автопром вышел на новый уровень и теперь они производят не только собственные качественные модели автомобилей, которые ни в чем не уступают западным аналогам, но и детали для других известных моделей, например, Nissan,Kia, Renault, Infiniti.
  • Электроника. Больше 70% ввозимых смартфонов в Россию – это модели китайского производства. Самые востребованные из китайских брендом являютсяНuawei и Xiaomi, но также другие знаменитые марки не пренебрегают китайской дешёвой рабочей силой и строят свои заводы в этой стране, к таким брендам относят Apple, Microsoft, Sony. Поэтому покупая очередной айфон не тешьте себя иллюзиями, что его сборка была выполнена в штатах.
  • Одежда. Этот раздел товарооборота является самым обширным. Практически вся привезенная в Россию продукция отшивается в поднебесной. Тут также есть марки-подделки на известные бренды. Производите просто меняют несколько букв в названии и продают поделки, не нарушая авторских прав. Но и многие крупнейшие корпорации отшивают свою продукцию здесь. Ведь бизнес в Китае освобождён от огромных налогов, дефицита рабочей силы и других бюрократических проволочек.

Самым удобным способом покупать китайскую продукцию является интернет. На просторах всемирной паутины есть множество сайтов занимающимся торговлей различных категорий товаров. Но дешевле всего поставляет сервис ТаоБао. Он направлен на внутренний рынок, а значит товары, представленные здесь будут качественнее, но есть сложности с международной торговлей. Большинство продавцов на сайте не знают никакого языка кроме китайского, сам интерфейс очень запутан и нет никакой информации по доставке товаров. Для сотрудничества с сервисом необходимо работать с посредниками, одним из самых выгодных и надежных является China Towns.