Уход за губами после татуажа

После процедуры татуажа губы будут напоминать одну большую рану — к этому нужно приготовиться. В первые часы будет наблюдаться выделение сукровицы, ее нужно вытирать, промакивая салфеткой с антисептиком, а потом обрабатывать заживляющей мазью, которую вам посоветует мастер. А далее приготовьтесь ко следующим явлениям и процессам.

  • После сна, на следующий день после процедуры, губы высохнут, на них появится корка. Чтобы ослабить корку, поверхность можно обработать жидким антисептиком или нанести мазь, после чего промокнуть губы и снова нанести мазь. Для промакивания нужно использовать материалы без ворса, например, бумажные полотенца или салфетки.
  • Сразу после процедуры и в первый день после нее губы будут чувствительными к любым прикосновениям, поэтому будьте готовы пить через соломинку и есть такие продукты, которые можно положить в рот при помощи вилки, но без прикосновения к губам.
  • Подушку, на которой вы спите, можно накрыть чистым полотенцем, чтобы выделяющаяся сукровица не пачкала наволочку и чтобы поверхность, к которой прикасаются ваши губы во сне, была относительно чистой.
  • В период заживления постарайтесь свести движение губ к минимуму. Контролируйте улыбку (не растягивайте), попробуйте не курить хотя бы первые дни, не планируйте лечение зубов, попробуйте не чистить зубы хотя бы в первый день. Отложите косметологические процедуры, будь то массаж лица, чистка, пилинг или нечто другое. Даже если в процессе не надо касаться губ. Любые лишние движения будут препятствовать успешному заживлению.
  • Приблизительно на третий день сукровица перестает выделяться, появляется корка. Присутствует ощущение, будто ваши губы потрескались после сильного мороза или ветра. Этот период важно перетерпеть и ничего не делать с коркой, пока она сама постепенно не отпадет. Использование мази нужно свести к минимуму — только для легкого увлажнения, но не для размокания корки. Важно создать такие условия, при которых омертвевшие и подсохшие клетки эпидермиса станут отслаиваться самостоятельно, без посторонней помощи. Преждевременное отслаивание может повлечь за собой отрицательный эффект в виде несохранившегося пигмента.
  • Отшелушивание корки может растянуться на неделю. Нужно набраться терпения и дать этому процессу возможность на самостоятельное течение. Если вы станете «помогать», могут возникнуть проблемы с пигментацией — цвет может не сохраниться вообще или сохраниться неровно. Последними отпадают корки по контуру, и если их отдирать, можно получить контур с проплешинами. Безусловно, ситуацию можно будет исправить путем коррекции татуажа губ, но лучше все же постараться добиться максимального эффекта после первой процедуры.
  • При постепенном отшелушивании мертвых клеток вам будет открываться цвет. Не стоит его оценивать сразу. На его полное становление нужно минимум 2 недели, а конечный итог подводится спустя месяц. Поэтому не торопитесь делать выводы и расстраиваться, если вас что-то не устраивает.
  • Боль после процедуры может оставаться в течение первого дня, потом болевых ощущений быть не должно. Если они появились на 3-4 день, возможно следующее: а) герпес, б) инфекция, в) аллергический контактный дерматит из антибиотической мази. Определить истинную причину может только врач. Лучше не затягивать с посещением его кабинета. Также можно обратиться к мастеру, которой выполнял татуаж губ.

Все приведенные рекомендации даны на основании усредненных значений течения заживления. Каждый организм индивидуален, поэтому в вашем случае все может пойти и не по указанному сценарию. Но все же важно знать основные этапы и приблизительно представлять, что будет далее.