Как выбрать освещение для гостиной

Потолочная люстра недостаточно в гостиной, поэтому стоит купить люстру. Либо свет должен быть излишне сильным для чтения, либо вы не увидите его, когда захотите шить кнопку. Как сделать так, чтобы вы хорошо видели?

Гостиная является центром каждой квартиры, семья встречается здесь, принимает посетителей, комната служит для отдыха. В комнате много особенностей, и все они должны быть видны. Понятно, что с одним центральным потолочным светильником в классической гостиной просто не обойтись. Иногда вам нужно украсить комнату, в других случаях приглушить свет, чтобы он не мешал.

Спланируй сначала, потом свети

Поэтому рекомендуется сочетать несколько видов освещения в комнате. В дополнение к потолочной люстре вы можете использовать дополнительное освещение, например, напольные или настенные светильники и прожекторы. Современный тренд — это светлые светодиодные ленты.

Если в комнате есть обеденный стол, над ним будет использовано еще одно потолочное освещение.

Планирование на будущее также имеет смысл в случае точечного освещения. Однако, поскольку вы, скорее всего, будете сочетать его с центральным освещением, рекомендуется иметь две цепи, чтобы центральное освещение можно было переключать независимо и, возможно, затемнять.

Из вышесказанного следует, что об освещении гостиной стоит задуматься во время реконструкции помещения, поскольку необходимо подготовить подходящую проводку. Никто не хочет иметь разные кабели или провода на потолке в комнатах с разным дизайном. Они эстетичны, портят полученное впечатление и мешают уборке.

Реконструкция не нужна

Если вы планируете изменить освещение и не производите полную реконструкцию помещения, вы можете использовать так называемые системы питающих шин для точечного освещения и подводящие кабели от других светильников в направляющих по углам комнаты и у основания стен. Такие рельсы также могут иметь гибкие выдвижные ящики, которые можно размещать именно там, где они вам нужны, без врезания в стены.

Переключить перемещение

Это несколько проще, если со временем вы обнаружите, что вам нужен переключатель где-то еще, чем он у вас есть. Сегодня на рынке есть беспроводные коммутаторы, которые могут управлять светом без подключения к кабелю. Так по беспроводной сети. Оставьте старый переключатель на месте, просто включите его. И вы даже можете прикрепить новый переключатель на столе.

Особенности превыше всего

Хотя многих людей в первую очередь интересует внешний вид светильника и его потенциальная энергоемкость, его функция важнее. Это способность обеспечить желаемое количество света с желаемой интенсивностью. Поэтому вам следует начать с того, какой свет и сколько вам нужно, и только потом выбирать светильник определенной формы по доступным ценам.

Подумайте об атмосфере

Есть моменты, когда в гостиной удобно иметь особую атмосферу. Вы можете оформить его с помощью подходящего типа светильников, и оттенки помогут. Лучший способ всегда обеспечить правильную атмосферу — это диммеры, системы управления освещением. На рынке также есть лампочки, на которых можно менять цвета. И вы можете контролировать все это с помощью мобильного телефона.

Остерегайтесь стиля

Если вы хотите, чтобы светильники производили впечатление гостиной, это следует согласовать. Это не обязательно должна быть одна и та же коллекция в любом цвете, но она должна дополнять соответственно.

Современные светильники часто бывают большими, характерными и напоминающими произведение искусства. Если вы покупаете такой, он должен играть в комнате, и в этом случае уместно, чтобы другие огни только скромно дополняли.