Торты с обтяжкой из мастики – шедевры современной кулинарии

Торты с покрытием из мастики сегодня особенно популярны. Без них сложно представить себе: день рождения, свадьбу или юбилей. Оригинальность таких тортов состоит в том, что они имеют ровную гладкую обтяжку, дополненную декором: плоскими и объемными фигурками. Десерты с обтяжкой могут быть самыми разнообразными:

  • классическими;
  • многоярусными;
  • простыми;
  • сложными.

Такие торты могут иметь разный цвет, размер и дизайн.

Мастика для обтяжки

Сахарная мастика, используемая для обтяжки тортов, обладает эластичностью и растяжимостью. Она без разрывов раскатывается в тонкий пласт, отлично тянется и моделируется. Благодаря мягкости и податливости с ней удобно работать и декорировать любые плотные десерты. Она имеет приятный вкус и кроме тортов подходит для оформления другой выпечки: печенья, кексов, пряников.

Применение

Мастичное тесто требует осторожности и аккуратности при работе с ним. При этом желательно использовать специальные инструменты. Чтобы выполнить красивую обтяжку торта необходимы следующие инструменты: скалка, утюжок, роллер, подставка.

Сахарная мастика может иметь любой цвет. Перед началом работы от целого куска отрезается необходимый фрагмент, тщательно разминается до пастообразного состояния, пригодного к лепке. Затем фрагмент раскатывается с помощью скалки (пластиковой, силиконовой), после чего пласт аккуратно переносится на торт. Лучше всего переносить тесто на скалке, так оно будет меньше деформироваться. Перед обтяжкой поверхность торта должна быть покрыта выравнивающим кремом. Покрытая мастичным пластом поверхность торта аккуратно разглаживается утюжком и выравнивается скалкой.

Современные возможности сахарной обтяжки

Мастика придает кондитерским изделиям законченный вид. Даже новичок способен с первого раза научиться делать из нее несложные фигурки. С помощью сахарной обтяжки можно оформить любой торт: свадебный, детский или обычный праздничный. Благодаря этому материалу дизайны современных тортов стали особенно разнообразными и оригинальными.

Сегодня в кулинарии используются мастики разного цвета и с разным вкусом (миндаль, лимон, шоколад). Высококлассные мастера способны лепить разнообразные сложные фигурки людей, птиц, зверей и делают это с большим профессионализмом.

В интернет-магазине «Прайм декор» можно приобрести мастику от любых производителей (Италия, Турция, Россия). Она расфасована в упаковки по 100 грамм, в наличии имеется свыше 15 цветов, которые непосредственно готовы к началу декорирования. Комплектация заказа осуществляется менеджером.