Особенного лазерного удаления татуировок

Селективный способ удаления татуировок

Под действием лазера разрушается непосредственно красящий пигмент, при этом не затрагивается кожа. Во время селективного метода длина лазерной волны и тип излучения выбираются исходя из цвета и глубины нанесения. В результате практически полностью удаляется татуировка.

Виды лазеров, которые применяются для удаления татуировки:

  • Рубиновый лазер. С его помощью удается разрушить оттенки черного, коричневого, синего и зеленого цвета. Но такой лазер не лишен недостатков, которые ограничивают область применения. С его помощью удается воздействовать лишь на поверхность татуировки, глубиной не более 1 мм. Лазер доставляет болезненные ощущения во время удаления, требуется множество процедур, что повышает вероятность появления рубцов и шрамов. Рубиновый лазер не воспринимает красные оттенки татуировки. Его нельзя использовать для удаления татуажа век из-за высокого риска рубцевания кожи;
  • Александритовый лазер. Очень близок к предыдущему, но работает быстрее. С его помощью можно удалить татуировки более темных цветов, которые залегают на глубине 1,8 мм. Он не может разрушить пигмент красного и оранжевого цвета. С его помощью можно удалить татуировки на светлой коже;
  • Неодимовый лазер. Это универсальный и эффективный лазер для удаления пигмента, который залегает на глубине 8 мм. Он может использоваться для любых типов кожи и удаления перманентного макияжа. Способен генерировать два луча, которые предназначены для удаления пигмента разных цветов. Инфракрасный луч действует на холодные оттенки, а зеленый – теплые.

Преимущества и недостатки

Главным достоинством является возможность практически полного удаления рисунка без хирургического вмешательства. Но крупную и яркую татуировку удалить не получится.

Недостаток заключается в необходимости повторения процедуры для достижения выраженного результата. Из-за этого увеличиваются расходы на выполнение процедуры. Вдобавок ко всему, эффект зависит от цвета татуировки. Желтые тона намного хуже поддаются коррекции.

При разрушении красящие пигменты могут провоцировать аллергические реакции – отек, покраснение и зуд. При выраженных симптомах нужно пересмотреть выбор методики. Есть риск инфицирования поврежденного участка.

Поэтому перед выполнением татуировки и татуажа нужно хорошенько подумать о последствиях такого способа самовыражения. Важно подойти ответственно к выбору мастера, поскольку при полном удалении качественных татуировок есть вероятность сохранения контуров.