Советы по защите домашних животных от клещей

В теплое время года мы часто берем с собой на природу своего питомца. Однако после отдыха на открытом воздухе и зелени вы должны принять меры предосторожности и проверить себя и своих четвероногих друзей на клещей НексГард продукция от клещей и паразитов, поскольку клещевые заболевания опасны не только для нас, но и для собак. Как защитить своих питомцев от клещей и что делать, если клещ уже укусил .

Клещи опасны для животных

К сожалению, клещи опасны не только для людей, но и для животных. У собаки первые симптомы укуса: высокая температура, слабость, сонливость, потеря аппетита, потеря веса, депрессия. Окончательный диагноз может быть поставлен только ветеринаром после осмотра и анализов.

Проверьте себя и свою собаку

Вернувшись после прогулки по лесу или лугу, вам нужно проверить не только себя, но и собаку. Если клещ есть в шерсти собаки (клещи также живут на деревьях и кустарниках), его необходимо вытащить. Способы извлечения клещей такие же, как у людей. Если шерсть собаки длинная и густая, перед процедурой ее следует очень аккуратно подстричь. В аптеках и магазинах вы можете купить специально разработанную петлю для удаления или использовать пинцет. Также важно удалить голову насекомого с кожи. В настоящее время набирает популярность специальное пластиковое устройство для удаления клещей, такое как мотыга, которая скользит под клещом и вставляется в челюсти, а затем, медленно поворачиваясь, клещ захватывается и вытаскивается. Самый большой плюс в том, что после уничтожения клещ остается в челюстях. Было слышно, что люди, прежде чем вытащить клеща, наносят на него масло или масло, чтобы насекомому было легче выйти. Это ошибка, потому что клещ заболевает маслом или начинает рвать, проливая бактерии, присутствующие внутри кожи жертвы. По возможности, вату, смоченную в спирте или водке, следует держать на клеще до ее удаления.

Как защитить свою собаку от клещей?

Лучшая защита вашего питомца от клещевых заболеваний — минимизировать вероятность заражения клещами. Для этого вы можете использовать ошейник, предназначенный для уничтожения клещей и блох и предотвращения заражения. Для этого продаются и специальные капли, которые действуют аналогично ошейнику. Однако, чтобы найти лучшее средство для вашей собаки, проконсультируйтесь с ветеринаром или ветеринаром. Следует также позаботиться о том, чтобы срок годности препарата не истек. Защитите себя и своего питомца!