Как учиться маникюру?

Маникюр был, есть и будет востребованной услугой – и, соответственно, профессия мастера по маникюру всегда будет приносить хороший доход. Профессиональный маникюр и дизайн ногтей – это работа, где можно творить и придумывать новое, это возможность вести и развивать прибыльный бизнес. И это, что важно, профессия, которой можно научиться в любом возрасте и с любым жизненным опытом!

Предложений получить профессию мастера по маникюру сейчас очень много: тут и школы, и частные занятия, и курсы маникюра для начинающих. На чем же остановиться, какой способ обучения будет самым подходящим? Попытаемся разобраться.

Где обучаются на мастера маникюра?

  1. В многопрофильных школах. Такие школы часто открываются при крупных салонах красоты. Там, как правило, проходит обучение сразу по нескольким курсам: в одном здании обучаются будущие парикмахеры, маникюрщицы, мастера по наращиванию ресниц… Как правило, обучение там ведётся в небольших группах, что делает его дороже и продолжительнее.
  2. В специализированных школах. Главным направлением в такой школе является именно ногтевой сервис, и основные усилия сконцентрированы именно на обучении маникюру и педикюру. Именно такие школы рекомендуют чаще всего – и рекомендуют заслуженно, ведь в этом случае можно говорить о лучшем сочетании качества и стоимости обучения.
  3. На «именных» курсах от известного мастера. Обучать там могут хорошо, вот только стоимость будет явно завышена. Переплата «за имя» — не лучший вариант, а в таком случае она неизбежна.
  4. Онлайн-курсы и видеоуроки, платные и бесплатные. В любом случае это самый дешевый способ – но и наименее эффективный. Обучение без общения с мастером, без обратной связи может даже навредить, так как некому будет указать на ошибки. Кроме того, для самостоятельного обучения нужна незаурядная сила воли, самоорганизация: большинство людей всё же не может заставить себя ежедневно заниматься.

Итак, лучше всего остановиться на обучении в специализированной школе. При этом не гонитесь за «выгодными» ценами: удешевление обучения обычно подразумевает снижение качества, экономию на расходных материалах, неоправданное расширение групп. Обращайте внимание не на ценник, а на отзывы, репутацию школы.

Что нужно уметь, чтобы начать обучение? Неплохой помощью будет наличие каких-то базовых знаний, а также способностей к рисованию. Неплохой, но необязательной: на самом деле овладеть мастерством маникюра – и не просто овладеть, а стать профессионалом – может каждый, кто искренне хочет этого, готов работать и развиваться.

Мало просто выбрать хорошую школу. Если вы хотите стать хорошим специалистом, нужно не просто взять от обучения всё, что можно, но и быть готовым к тому, что учиться придётся и после окончания курсов. Мир моды развивается, постоянно появляются новые тренды и технологии, и успеха добьётся тот, кто готов идти в ногу со временем!