Как избавиться от огрубевшей кожи на пятках

Женские пятки всегда должны быть мягкими и нежными. Разумеется, зимой ваши ноги могут быть скрыты под обувью, но это вовсе не означает, что ухаживать за ними не стоит. Если нехватка времени, усталость и отсутствие постоянных поддерживающих процедур превратили ваши пятки в огрубевшие копытца, нужно срочно принимать меры.

Самое главное правило – работать только с подготовленной кожей. Ни в коем случае не трите сухие холодные пятки – это не только не принесет никакого видимого результата, но и может значительно увеличить время на последующее восстановление. Именно поэтому, как бы вам не хотелось поскорей избавиться от неприглядной жесткой корочки на ногах, наберитесь терпения и будьте последовательны.
В первую очередь пятки необходимо распарить. Для этого можно налить в тазик горячей воды, а можно просто посидеть десять минут в ванной. На данном этапе ваша задача в том, чтобы размягчить мертвые огрубевшие слои кожи и сделать их более податливыми. Но ванночку для ног можно совместить и с расслабляющими процедурами. Насыпьте в воду морской соли и капните несколько капель вашего любимого эфирного масла. Или же, если предпочитаете рецепты, проверенные еще бабушками, заварите в кипятке цветки ромашки и шалфея и налейте в горячую воду. Расслабляющий эффект от такой процедуры поможет вам прийти в себя после напряженного дня и вернет силы, а на ноги окажет очень сильный оздоравливающий эффект.

После того как пятки хорошо распарились, можно приступать к процедурам по очищению от огрубевшей кожи. Здесь вам не обойтись без пемзы или специальной пилки для пяток. Хорошенько высушите ноги и приступайте к снятию мертвого слоя. Особенно усердствовать в этом деле не нужно. На первый взгляд вам может показаться, что огрубевшая кожа уходит очень глубоко, но в стараниях удалить сразу как можно больше, вы можете повредить живые ткани. Из этих же соображений не применяйте ничего кроме пемзы или специальной пилки. Не нужно пытаться по-быстрому снять большое количество огрубевшей кожи лезвием бритвы или ножом.

После того как закончите манипуляции с абразивными материалами, обязательно еще немного подержите ноги в теплой ванночке. Желательно сменить воду на чистую и добавить в нее какое-нибудь тонизирующее вещество. Ведь вы заканчиваете расслабляться и готовите себя к новым свершениям. Отлично подходит розмарин, чайное дерево и любые цитрусовые. После последней ванны хорошо оботрите ноги мягким полотенцем и обработайте специальным скрабом – это поможет очистить кожу от мертвых клеток по всей поверхности ног и отшлифует ваши пятки до идеального состояния.

Ну а теперь финальный штрих – нанесение питательного крема. Если сейчас оставить ноги как есть, через несколько часов все неровности и шероховатости затвердеют и будут царапаться еще сильней, чем делали это до начала всех манипуляций. Именно поэтому необходимо позаботиться об увлажнении и питании заранее. После скраба густо намажьте ваши распаренные и очищенные ноги питательным кремом, наденьте мягкие теплые носки и некоторое время отдохните от суеты, позволив себе просто поваляться в постели в свое удовольствие.

Если повторять процедуру хотя бы раз в две недели, ваши пятки всегда будут оставаться мягкими и гладкими, а смотреть на них будет одно удовольствие. Кроме того, ванночки с травами или эфирными маслами и массаж ног очень благоприятно воздействует на организм, возвращая вам силу, молодость и красоту.