Как брить зону бикини, чтобы не было раздражения

Самая нежная, чувствительная часть женского тела – зона бикини. В стремлении выглядеть как можно более ухоженными, девушки не обделяют ее вниманием. Удаление волос в этой области может производиться разными способами: фото- и лазерная эпиляция, эпиляция воском, сахарной массой. Но наиболее распространенным остается бритье. И здесь часто возникает проблема – раздражение.

Что делать, если после бритья нежная зона бикини покрывается красной сыпью, болит и чешется? Можно перестать пользоваться станком и отправиться на эпиляцию воском, например. А можно пересмотреть свое отношение к бритью нежных интимных мест.
Прежде всего, важна регулярность. Решите для себя, бреете вы зону бикини часто или не бреете вовсе. Чем чаще проводится процедура, тем больше кожа под нее адаптируется, и тем реже на ней появляются раздражения.

Также нужно правильно выбирать время для бритья. Оптимально проводить его вечером, чтобы после процедуры вы могли спокойно отправиться в постель, причем без белья – для того, чтобы ткань не травмировала и без того «натерпевшуюся» кожу.

Не менее важным этапом, нежели само бритье, является подготовка к нему. Если волосы густые и длинные, их следует сначала укоротить ножницами, а лишь затем проводить процедуру.

Перед бритьем примите теплый расслабляющий душ. Горячая вода размягчит кожу, подготовит ее к последующему воздействию. Затем нужно нанести на обрабатываемую зону средство для бритья (лучше, если это будет крем, гель или пена для очень чувствительной кожи) и, вооружившись станком со свежим лезвием, можно начинать.

Главная ошибка мужчин и женщин, удаляющих ненужную растительность – это движение станком против роста волоса. При такой технике очень велик риск микроповреждений кожи, а, следовательно, неизбежно раздражение. Брить нужно только по линии роста. Лишь так можно свести микротравмы к минимуму, а также избежать проблемы вросших волос.

Во время процедуры не забывайте время от времени промывать лезвие под струей воды для того, чтобы смыть с него удаленную растительность. Сбривайте волоски, слегка придерживая кожу пальцами. Когда на обрабатываемой зоне останутся коротенькие «пеньки», можно удалить их, сделав пару движений станком против роста волос. Но очень аккуратно!

После того как гигиенические процедуры подошли к концу, и результат позволяет спокойно надеть даже очень смелый купальник, можно заканчивать. Смойте остатки средства для бритья, промокните (но не вытирайте) чистую кожу полотенцем и нанесите на обработанную зону крем после бритья. Все, можно отправляться в постель.