Алкоголизм — болезнь разрушающая жизни

Алкоголизм подробнее https://helprf.ru/. Он же алкогольная зависимость — это прогрессирующая хроническая болезнь и опасное социальное явление. Для заболевания характерна постепенная психическая деградация человека.
Согласно статистике, средняя продолжительность жизни больного алкоголизмом на 15 лет короче продолжительности жизни человека с аналогическими физическими данными и социальными условиями.
Частой причиной смерти хронического алкоголика становятся травмы либо суицидальные попытки, произошедшие с ним во время алкогольного опьянения.
Симптомы алкоголизма зависят от стадии заболевания.
Для первичного алкоголизма характерно употребление спиртных напитков при плохом самочувствии или для снятия стресса.
Вторая стадия алкоголизма проявляется патологической потребностью человека в алкоголе наравне с едой или водой.
Для третьей конечной стадии заболевания типичны:
утрата контроля над своим поведением, регулярные запои, деградация личности, судороги, нарушения сознания и т. д.
Темпы прогрессирования алкогольной зависимости у каждого человека глубоко индивидуальны. В среднем каждая из стадий длится 3-5 лет. Однако встречаются также злокачественные формы алкоголизма, когда конечная стадия заболевания наступает через 1-2 года.
Диагностика и лечение алкоголизма. Лабораторных методов диагностики алкоголизма не существует. Клиническая картина болезни устанавливается со слов больного или его родственников. К сожалению, эти сведения не всегда достоверны.
Лечение алкогольной зависимости проводится в условиях наркологического стационара. Другими популярными методами лечения алкоголизма являются: кодирование по Довженко, противоалкогольные уколы, таблетки для имплантаций.
Прогноз лечения зависит от стадии алкоголизма и заинтересованности пациента избавиться от пагубной привычки.
Без лечения алкоголизм может привести к развитию сердечной недостаточности, циррозу печени, инсульту, онкологии органов ЖКТ и к другим несовместимым с жизнью патологиям.
Профилактика алкоголизма. Наиболее эффективной профилактикой алкоголизма считается формирование негативного отношения к спиртным напиткам. Этой цели можно достичь с помощью информации о последствиях употребления алкоголя для здоровья и жизни человека.